В Якутске взяли под особый контроль недобросовестного застройщика
3 августа в Якутской городской Думе состоялось рабочее совещание по рассмотрению обращения жильцов, проживающих в доме на улице Севастопольской, 21/3, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.
Суть обращения жильцов заключается в том, что в третьем подъезде дома нет горячего водоснабжения, в доме не работают лифт и домофон. Застройщик не передал дом на обслуживание в управляющую компанию, накапливаются коммунальные платежи, не проводится уборка подъезда и двора. Жильцы обращались в управу Гагаринского округа еще 15 июня, но безрезультатно.
— заместитель директора ООО «Сахакластер» Руслан Баланов.
При осмотре систем теплоснабжения дома выяснилось, что на приборах отопления отсутствуют автоматические терморегуляторы, регулятор давления находится в нерабочем состоянии, в сетях горячего водоснабжения используется «черная» труба. По этим причинам Ленское управление Ростехнадзора отказывает в выдаче акта допуска.
Жильцы дома говорят, что им выдали свидетельство и они уже прописались. Но оказалось, что застройщик не получил разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок.
До 17 августа компания «Сахакластер» обязана ввести систему горячего водоснабжения в эксплуатацию и передать управляющей компании третий подъезд для обслуживания. До 24 августа компания должна предоставить в управление копии актов, подтверждающие, что нарушения устранены.